Тренер по физподготовке в баскетболе

Известная пословица – «выигрывает команда, проигрывает тренер», верна лишь отчасти. Да, за результат в первую очередь спросят с главного тренера. Однако и успех, и неудачи с ним делят и остальные члены тренерского штаба. Даже с трибуны очень часто бывает заметно, в каком физическом состоянии команда: двигается ли она быстрее соперника или по ходу игры начинает, как говорят, подсаживаться. И вот тут вспоминают о человеке, который не стоит на скамейке вместе с коллегами - о тренере по физподготовке, чью роль в команде переоценить трудно.

Сейчас в спорте побеждает тот, кто тренируется не много, а методически грамотно и эффективно. Многие тренеры добивались бы большего, если бы умели применять специализированную для своего вида спорта физическую подготовку. К сожалению, этому не учат в институтах физической культуры, а самостоятельно овладеть секретами мастерства в этом вопросе очень сложно.

Подходит ли фитнес тренер в качестве специалиста по физподготовке?

Во многих фитнес центрах есть тренеры (инструкторы) по фитнесу, плаванию и силовой подготовке в тренажерном зале, но, ни в одном фитнес клубе, нет тренера по функциональной подготовке (например, по бегу или ходьбе). Просто очень мало людей, в этом разбирается. В России практически нет специалистов по функциональной и физической подготовке. Фитнес тренер не имеет к этому никакого отношения. Он занимается физкультурой и укреплением здоровья клиентов.

Частые ошибки

Многие тренеры, дают своим спортсменам отдельные, эффективные, по их мнению, упражнения - например, подтягивания, отжимания, глубокие приседания и т.п., совсем не задумываясь о том, а нужны ли эти упражнения конкретному спортсмену для того, чтобы показать результат на соревнованиях. Также зачастую тренер не знает, на каком пульсе, его спортсмен выступает в соревновательном упражнении, что отрицательно влияет на всю систему подготовки и, как правило, приводит к перетренированности и травмам.

Заключение

Таким образом, чтобы шел планомерный рост спортивных результатов, спортсмену необходимо заниматься специализированной для своего вида спорта функциональной и физической подготовкой под руководством персонального тренера. При этом наличие тестирования спортсмена в начале и в конце тренировочного процесса, является обязательным для оценки эффективности всей методики.