Развитие баскетбола в России

Развитие баскетбола в России Начало развития баскетбола в России принадлежит пропагандисту физкультуры и спорта петер-буржцу Георгию Дюперону (1901 год) и относится оно к 1901 году. В 1906 году преподаватель из США Эрик Мораллер познакомил членов спортивного общества «Маяк» в Санкт-Петербурге с правилами игры, а вскоре состоялся первый баскетбольный матч.

В нем приняли участие «Команда зеленых» и «Команда лиловых», получившие название по цвету маек спортсменов. «Команда лиловых», чуть позже, выиграла первые в истории России баскет-больные соревнования. Возглавлял команду "лиловых" один из первых баскетболистов России Степан Васильевич Васильев (1886-1972), которого впоследствии стали называть «дедушкой рус-ского баскетбола».

Развитие баскетбола в России Именно эта историческая встреча в книге «Мировой баскетбол», изданной в Мюнхене в 1972 году к 40-летию баскетбольной федерации ФИБА, названа первым международным баскетбольным матчем. В 1909 году Мораллер стал директором отделения физкультуры и спорта «Маяка». В его честь был учрежден «Серебряный кубок», обладателем которого стала команда Васильева.

В том же 1909 году был проведен первый в России официальный турнир. Тогда же состоялся и первый международный матч петербуржцев из клуба «Маяк» со сборной YMCA (Всемирной ас-социации молодых христиан) из США. (Согласно некоторым источникам, эта игра стала первым международным матчем в истории всего мирового баскетбола.) Российская команда одержала в нем сенсационную победу со счетом 19:28.

Баскетбол распространился на Украине, в Белоруссии, Закавказье, на Дальнем Востоке. Большое влияние на развитие игры оказали организации Всевобуча (Всеобщее Военное Обучение Граждан СССР). В 1920 году Высшим советом физкультуры баскетбол был введен в программу школ Все-вобуча как обязательная дисциплина. Стали проводиться турниры по баскетболу в рамках Уральской и Московской Олимпиад. В фев-рале 1921 года в Петрограде организуется баскетбольная лига под председательством Ф. Юрген-сона, в 1922 году в Москве создается «Комитет московской баскетбольной лиги». В 1923 году на Первом Всесоюзном празднике физкультуры прошло первое официальное первенство страны по баскетболу.

В 1930 году при Всесоюзном совете физической культуры была создана Всесоюзная секция бас-кетбола. До конца 1930-х годов в общесоюзных соревнованиях выступали сборные городов. Пер-вый в истории страны чемпионат среди клубов выиграла команда московского «Динамо». В 1959 году после образования Союза спортивных обществ и организаций СССР секция была преобразо-вана в Федерацию баскетбола.

В 1947 году Секция баскетбола СССР (позднее – Федерация баскетбола СССР) вступила в ФИБА. В том же году сборная СССР успешно выступила на чемпионате Европы и выиграла золотые ме-дали. Советская сборная всегда считалась одной из сильнейших в мире. На первом для нее олим-пийском турнире, команда составила серьезную конкуренцию сборной США и заняла второе ме-сто. На первом своем чемпионате мира в 1959 году мужская команда СССР выиграла все встречи, но ей не был присужден титул чемпионов мира из-за отказа играть с командой Тайвань.

На Олимпиадах 1956, 1960 и 1964 годов она также получила «серебро», в 1968 году – «бронзу», а в 1972 году впервые выиграла олимпийский турнир, победив в финале сборную США с мини-мальным перевесом 51:50. В 1976 году – снова «бронза», в 1980 году – «серебро». В 1988 году со-ветские баскетболисты повторили золотой успех, на пути к финалу переиграв сборную США. А вот в 1990-е годы россияне выступали на олимпийских баскетбольных турнирах менее удачно.

В 1990 году создана Российская федерация баскетбола (РФБ), ставшая со временем правопреем-ницей Федерации баскетбола СССР. Традиции наших великих баскетболистов продолжило еще одно поколение «звезд» отечественного баскетбола: Игорь Куделин, Андрей Кириленко, Василий Карасев, Захар и Егор Пашутины, Сергей Панов и другие.

www.sdushor56-basket.ru