История бейсбола в СССР и РОССИИ

История бейсбола в СССР и РОССИИ История бейсбола в СССР и России имеет глубокие корни в спортивной культуре. Русская лапта, древняя народная игра, которая до сих пор популярна и в которую играют по всей России, подготовила почву для прихода бейсбола.

История бейсбола в СССР

Первые попытки принятия бейсбола на национальную арену были предприняты в начале 30-х годов. Еще в апреле 1934 г. газета "Красный спорт" информировала читателей о том, что в план обучения студентов Московского института физкультуры введен курс по бейсболу. В конце 30-х гг. бейсбольная площадка была разбита около западной трибуны столичного стадиона "Динамо" - там, где сейчас оборудован сектор для прыжков с шестом.

Во времена Великой депрессии беженцы из Северной Америки переезжали в СССР в поисках лучшей доли. Они играли в бейсбол в Москве, Ленинграде, Нижнем Новгороде и других городах, обучали местных людей и даже сумели создать собственную лигу, в которой играли как российские, так и американские команды. Вначале инициатива была поддержана Советскими властями, которые даже намеревались объявить бейсбол новым национальным видом спорта. Но, когда началась кампания Большого террора, к сожалению, от этой идеи отказались. Все бейсболисты были арестованы, а бейсбол объявлен враждебным видом спорта и запрещен.

И только в конце 80-х годов бейсбол получил шанс на возрождение благодаря включению в программу Олимпийских Игр в качестве медального вида спорта. В октябре 1986 г. коллегия Госкомспорта СССР приняла решение о развитии бейсбола в нашей стране. 13 августа 1987 г. была образована Федерация бейсбола, софтбола и русской лапты СССР (с марта 1988 г. является членом ИБА), а два дня спустя первый матч в своей биографии провела сборная СССР по бейсболу. И хотя ее соперник команда Никарагуа оказался гораздо сильнее, важно, что в летопись международных встреч советских бейсболистов была вписана начальная страница. Что же касается первой победы, то и она не заставила себя долго ждать. 26 сентября 1987 г. на тбилисском стадионе "Локомотив" сборная СССР со счетом 5:4 выиграла у опытной команды Чехословакии...

В первом чемпионате СССР по бейсболу приняли участие 24 команды. К концу 1989 года в стране насчитывалось более 50 команд, а число занимающихся превысило 1500 человек. В сентябре 1990 г. был построен первый специализированный бейсбольный стадион на территории МГУ как дар доброй воли доктора Сигаеси Мацумае, ректора-президента Университета Токай (Япония).

История бейсбола в России

В 1991 году СССР распался вместе с бейсбольной структурой. С 1992 года в России практически с нуля началось возрождение бейсбола. В том же году была создана Федерация бейсбола, России, которая стала членом Международной федерации бейсбола (ИБАФ).

С тех пор сборные команды России показывают растущее мастерство и достигли значительных успехов в Европейских соревнованиях. Серебро мужчин в 2001 году, золото молодежной сборной в 2006 году и трехкратное чемпионство ювенилов – вот наивысшие достижения Российских сборных команд, не говоря уже о многократном участии в мировых соревнованиях ИБАФ.

Дополнительная информация:

Бейсбольная команда "Акулы"