Государственное бюджетное учреждение
"Спортивная школа олимпийского резерва №56"
Департамента физической культуры и спорта города Москвы

Достижения и награды

Достижения школы говорят сами за себя. Если в 1998 году показатели находились на уровне 5-6 мест среди ДЮСШ и СДЮШОР города Москвы и наблюдались лишь единичные случаи участия воспитанников школы в крупных Российских и Международных соревнованиях, то в последние годы команды ГОУ ДОДСН СДЮСШОР №56 стали не только участниками, но и победителями многих соревнований по баскетболу.

Команды школы регулярно участвуют в таких соревнованиях, как Первенства МГФСО г. Москвы, Первенство г. Москвы, розыгрыш Кубка г. Москвы, Первенство г. Москвы по мини-баскетболу и уличному баскетболу, Всероссийские турниры по мини-баскетболу, Первенство России среди юношей.

Воспитанники и воспитанницы школы в составе сборных команд Москвы и России участвуют и становятся победителями таких соревнований, как Спартакиада России Министерства Образования РФ, Первенства России, Международные юношеские игры стран СНГ, Балтии и регионов России, Первенство Европейской юношеской баскетбольной Лиги.

Вот лишь немногие результаты работы тренерского коллектива школы за последние годы:

* Светлана Мисарова 1981 года рождения (тренер С.В. Антонов) – двукратная чемпионка Европы (1997 и 1999 гг.), чемпионка Первых всемирных юношеских игр в г. Москве 1998 года.
* Старшие юноши 1980 года рождения (тренер Н.И. Озеров) – чемпионы первенства города Москвы, а девушки старшего возраста (тренер Е.А. Гвоздева) – серебряные призеры первенства г. Москвы в 1998 года.
* Мастер спорта Юлия Ходжаян 1984 года рождения (тренер Г.И. Мосина) – двукратная чемпионка России среди старших девушек 2001 и 2002 гг. в составе команды «Тринта», игрок команды Суперлиги «Спартак» (Московская область).
* Мастер спорта международного класса Татьяна Бокарева 1986 года рождения (тренер С.В. Антонов) – бронзовый призер Первенства России среди девушек среднего возраста в 2001 г. в составе команды СДЮШОР «Глория», игрок команды мастеров Суперлиги «Глория-МИИТ», 2-х кратная чемпионка Европы в 2004 году, кандидат в Олимпийскую сборную России для участия в Олимпийских Играх 2008 года в г. Пекине, а Ольга Монаенкова 1986 года рождения – кандидат в молодежную сборную команду России.
* Наталья Новожилова 1988 года рождения (тренер Г.И. Мосина) – финалистка Первенства России среди девушек младшего возраста в 2001 г. в составе команды Волгоградской области и финалист (2 место) в составе СДЮШОР «Глория» в 2003 году.
* Ольга Драч 1988 года рождения и Татьяна Фадеева 1989 года рождения (тренер Г.И. Мосина) призваны в команду ДЮБЛ «Спартак» Московской области. * Команда юношей 1988 года рождения (тренер Е.Г. Томилин) – бронзовый призер Первенства г. Москвы, финалист Первенства России 2001 года, чемпион России 2003 года и серебряный призер Первенства России 2005 года, чемпионы г. Москвы 2004 и 2005 годов.
* Антон Рюмин 1990 года рождения (тренер Ф.М. Блохин) – финалист (4-е место) Первенства России в составе команды г. Люберцы Московской области.
* Две команды юношей 1989 года рождения (тренеры А.С. Соколов и В.В. Мерзляков) – чемпионы и серебряные призеры Первенства г. Москвы по мини-баскетболу 2001 года.
* Команда юношей 1989 года рождения (тренеры А.С. Соколов и В.В. Мерзляков) – стала победителями Первенства России по баскетболу 2002 года, чемпионами г. Москвы 2003, 2004 и 2005 годов, а воспитанники школы Павел Громыко и Дмитрий Хвостов стали чемпионами России в 2004 году в составе команды СДЮШОР «Тринта».
* Чемпионами России 2005 года стали: Кузнецов В., Хвостов Д., Болденко А., Усачев А. Тренеры ДЮСШ – Е.Г. Томилин, В.В. Мерзляков, стали тренерами сборной команды г. Москвы, при подготовке и участии в первой летней спартакиаде учащихся России, где их воспитанники (в том числе и воспитанники ДЮСШ №56 К.Берков, В. Кузнецов, А. Усачев, И. Сыроватко, Д. Хвостов) завоевали первое место.
* На первенстве Москвы по уличному баскетболу юные игроки И. Сыроватко, В. Кузнецов, А. Усачев, Д. Хвостов стали чемпионами, они же чемпионы России.
* Большинство игроков команд юношей 1988 и 1989 года рождения составили костяк команды ДЮБЛ Московского «Динамо», а четверо учащихся (Берков К., Кузнецов В., Громыко П. и Хвостов Д.) – серебряные призеры чемпионата Европы 2004 года в составе юношеской сборной команды России. Тренером сборной команды назначен Е.Г. Томилин. Игроки команды юношей 1989 года рождения Д. Хвостов, П. Громыко, Ф. Салабуда, В. Пупко и И. Ермаков стали членами кадетской сборной команды России в 2005 году. Тренером сборной команды назначен В.В. Мерзляков.
* Команда юношей 1991 года рождения (тренер В.В Мерзляков) в 2003 году и команда юношей 1992 года рождения (тренер А.С. Соколов) в 2004 году стали полуфиналистами Первенства России. С 2001 года команды школы становятся постоянными участниками Первенства Европейской юношеской баскетбольной Лиги, а команда юношей 1989 года рождения становится победителем Суперфинала сезона 2004-05 гг.
* В 2005 году школа впервые заняла первое общеклубное место среди юношей в первенстве г. Москвы среди ДЮСШ и СДЮШОР. Кандидатами в сборные команды России на 2006 год включены 6 учащихся СДЮШОР №56.

Итоги 2009-2010 учебного года:

* Первенство России среди СДЮСШОР и ДЮСШ - команда девушек 1995 г.р. и юношей 1993 г.р. играли в зональных соревнованиях Первенства России (в последующий этап соревнований не пробились); в финальных играх среди команд юношей 1993 г.р. за сборную Москвы-1 (Глория) играл Шегоян Евгений и занял 2-е место; в финальных играх играла команда юношей 1995 г.р. (Москва-3) и заняла 2-е место; также в финальных играх играла команда юношей 1997 г.р. (Москва-5) и заняла 10-е место.
* В Первенстве России Детско-юношейской баскетбольниой лиги (ДЮБЛ) сезона 2009-2010 года среди команд юношей за команду МБК "Динамо" (Москва) выступали учащиеся 1993 г.рождения: Суляндзига Б., Шегоян Е., Лазарев Д., Дебда С., Томилин М., и заняли 11 место.
* В чемпионате России среди молодежных команд за команду МБК "Динамо" (Москва) выступали следующие воспитанники СДЮСШОР №56: Бакленев К. (1988 г.р.), Балашов Н. (1991 г.р.), Лазарев И. (1991 г.р.), Ермаков И. (1989 г.р.), Салабуда Ф. (1989 г.р.), Шавкунов П. (1991 г.р.), Ивлев В. (1990 г.р.), Пупко В. (1989 г.р.), Берков К. (1988 г.р.) и заняли 3-е место.
* В чемпионате России среди мужских команд Суперлиги А Дмитрий Хвостов (1989 г.р.) и Илья Сыроватко (1988 г.р.) в составе МБК "Динамо" (Москва) заняли 4-е место.
* По итогам сезона 2009-2010 года наши учащиеся включены кандидатами в составы сборных команд России разных возрастов для подготовки и участия в Чемпионатах Европы: Сборная России (основной состав) - Хвостов Д. (1989 г.р.); Сборная России (молодежный состав - до 20 лет) - Ивлев В. (1990 г.р.), Балашов Н. (1991 г.р.), Лазарев И. (1991 г.р.); Сборная России (кадеты - до 15 лет) - Богачев А. (1995 г.р.), Быков С. (1995 г.р.), Хрусталев С. (1995 г.р.).